21 Settembre 2020
Categorie
percorso: Home > Categorie > Eventi

COMISO - PREMIATI AL TEATRO NASELLI I VINCITORI DE " IL PALCO DEI TALENTI "

Concorso di Canto e Danza “IL PALCO DEI TALENTI” 2 edizione


Anche quest’anno, come per la scorsa edizione, il concorso di canto e danza IL PALCO DEI TALENTI” ha riscosso un grande successo di pubblico e di adesioni portando sul palco del Teatro Naselli di Comiso i migliori talenti.
La manifestazione, organizzata dall’ACSD “IL PALCO DEI TALENTI, nasce con l’obiettivo primario di creare nuove opportunità per le giovani leve emergenti nelle discipline del canto e della danza, opportunità che permettano loro di accrescere le proprie competenze attraverso occasioni di confronto e studio .
Nelle giornate del 9 e 10 aprile 2016 la cittadina iblea ha ospitato i numerosi concorrenti provenienti da tutte le provincie siciliane e oltre, pronti a sottoporsi al giudizio ed alle valutazioni delle due giurie tecniche composte da professionisti ed artisti affermati in campo nazionale ed internazionale.


Le 2 giurie tecniche sono state così composte:

Per la Sezione Canto: Interpreti – Cantautori - Musical giorno 9 aprile:
VALERIANO CHIARAVALLE Compositore, arrangiatore e direttore d’orchestra
MARCO VITO – cantante lirico e leggero
ANDREA GHISLOTTI – insegnante di canto ad indirizzo musical
MARCO SAVATTERI – compositore, autore e regista teatrale
FABIO LAZZARA - Maestro di Canto Moderno e Lirico, Vocologo Artistico, Vocal Coach - Vocal Trainer, Pianista - Compositore
Docente e Direttore Artistico presso Accademia ANPSI "The Soul of Music”
MARCELLO BALESTRA – Produttore discografico , editore, compositore ed autore, laureato in legge con una tesi sul Diritto d’autore - impossibilitato ad essere presente ha inviato comunque una prestigiosa borsa di studio.
Per la Sezione Danza: Classica, Moderna, Contemporanea giorno 10 aprile:
CRISTINA AMODIO - Guest teacher in tutti gli enti lirici italiani e in varie compagnie europee Direttrice artistica del dipartimento di danza classica del centro DAF - Dance Arts Faculty a Roma.
MAURO ASTOLFI – Coreografo e guest teacher internazionale,
Direttore Artistico del dipartimento modern contemporaneo del Centro D.A.F. ( Dance & Arts Faculty- Progetto Internazionale di Danza e Arti Performative) a Roma.
VALENTINA MARINI – Operatrice culturale, AGENTE EDA, Direttore di Produzione,Coordinatrice MIUR , Managing Director  Spellbound Contemporary Ballet – ASSENTE PER MOTIVI DI SALUTE - Le borse di studio offerte dall’ EDA – European Dance Alliance (agenzia per insegnanti e coreografi e laboratorio di attività per le scuole) sono state ugualmente assegnate da Mauro Astolfi
SHIRLEY ESSEBOOM – Del Royal Conservatoire dell’Aja - Ballerina professionista internazionale (è stata prima ballerina per la NEDERLANDS DANS THEATER), insegnante di Classico e Moderno, assistente coreografo.

Oltre alle giurie tecniche, in questa seconda edizione del concorso Gabriella Aprile e Maurizio Di Mauro, rispettivamente direttori artistici della sezione danza e della sezione canto, hanno voluto inserire un tassello importantissimo, per arricchire il progetto, la giuria di gradimento, composta da giornalisti e personalità del territorio che in entrambe le giornate ha assegnato il PREMIO DELLA CRITICA.

- Per la sezione danza, la giuria della Critica è stata così composta:
-FRANCESCA BOCCHIERI giornalista ITALREPORT
-GIOVANNELLA GALLIANO giornalista GIORNALE DI
SICILIA, RAGUSAOGGI e vari giornali on-line
-LAURA INCREMONA giornalista RAGUSAH24
-MARIKA PLATANIA giornalista
-ROSSELLA SCHEMBRI giornalista LA SICILIA
Durante la serata la giuria della Critica ha assegnato ben tre premi qui di seguito elencati:
PREMIO DELLA CRITICA
ARIANNA CRISCIONE
PREMIO DELLA CRITICA
ASSOLO SUPERBABY
CATERINA SALAMONE
PREMIO DELLA CRITICA
GRUPPO SENIOR
SIAN BALLET CATANIA


Inoltre, un´opportunità unica e imperdibile in questa edizione è stata rappresentata dal WORKSHOP E LABORATORIO COREOGRAFICO tenuto del maestro MAURO ASTOLFI giorno 9 APRILE 2016 c/o la Sala Auditorium del Teatro Naselli di Comiso al quale hanno partecipato numerosi allievi provenienti dalle scuole di danza della provincia di Ragusa oltre che da Catania, Enna, Caltanissetta, Siracusa.

Al concorso, oltre alle premiazioni attribuite ai primi tre classificati per ogni categoria,  sono state assegnate prestigiose opportunità/borse di studio offerte sia da entrambe le giurie tecniche che dai vari partners collegati al concorso quali :
per il CANTO:

EVENTI E MANAGEMENT: "Una Voce per Mimi´ ed il "Premio Mia Martini"
PREMIO ELEONORA LAVORE
LA PIAZZA DEGLI ARTISTI
ASPETTANDO SANREMO
STUDIO INDIGENO Etichetta discografica, oltre alle prestigiose borse di studio offerte dalla giuria tecnica

per la DANZA:

DAF – DANCE ARTS FACULTY ROMA
EUROPEAN DANCE ALLIANCE
SPELLBOUND DANCE COMPANY
CONCORSO SICILIA IN
PALERMO IN DANZA
CONCORSO INTERNATIONAL BALLETT COMPETITION – MODICA

Gli organizzatori e direttori artistici della manifestazione Gabriella Aprile (Danza) e Maurizio Di Mauro (Canto) si ritengono pienamente soddisfatti dei risultati ottenuti in termini di numero dei partecipanti ma in primis della qualità dei premi offerti mirati a migliorare la preparazione artistica e tecnica dei concorrenti attraverso specifici percorsi formativi.
Intanto per l’associazione IL PALCO DEI TALENTI il work in progress è ricominciato alla ricerca di nuove opportunità e nuove occasioni da presentare alla prossima 3 edizione del concorso.

ELENCO VINCITORI E BORSE DI STUDIO SEZIONE CANTO
IL PALCO DEI TALENTI Concorso di Canto e Danza 9 e 10 aprile 2016
Teatro Naselli Comiso

PREMIO DELLA CRITICA assegnato alla band PLANK
LA PIAZZA DEGLI ARTISTI: Workshop di interpretazione canora a SONIA LO GIUDICE, JASMINE LA FERLA
UNA VOCE PER MIMI’ a DAMIANO DI MAURO (SEMIFINALE)
PREMIO MIA MARTINI a JASMINE LA FERLA (SEMIFINALE)
ONE TICKET FOR SUCCESS: JASMINE LA FERLA (OSPITE)
MARCO VITO: Stage formativo di interpretazione canora con Marco Vito assegnato a CHIARA E MARIA GRAZIA SPERANZA
PREMI FABIO LAZZARA:
Stage formativo con FABIO LAZZARA assegnato a MARIA GRAZIA SPERANZA
PRODUZIONE E DISTRIBUZIONE DISCOGRAFICA assegnato a ANNA CINCONZE
ESIBIZIONE c/o CONVEGNO INTERNAZIONALE CEIMARS a GIORGIA INCATASCIATO

STAGE CON ANDREA GHISLOTTI assegnato a CHIARA E MARIA GRAZIA SPERANZA, MARTINA COSENTINO
ISCRIZIONE A CASARTISTA assegnato ad ANGELO CABRIO
CREATIVE MUSIC CENTER – LECCE assegnato a CORINNE RAGONA (YUNIOR) e ALESSIA PALLAVICINO (SENIOR)
RASSEGNA NAZIONALE THE TALENT FESTIVAL assegnato a LA GABBIA DI MAILA
PREMIO MARCO SAVATTERI (BORSA DI STUDIO DI 3 GIORNI) c/o LA CASA DEL MUSICAL di AGRIGENTO e STAGE DI 3 GIORNI c/o AMERICAN MUSIC TEATHER DI LONDON a LETIZIA GALESI e PIERO COFFANO, MARTINA COSENTINO, GIULIA D’URSO
PREMIO CHIARAVALLE- GIORNATA PRESSO LO STUDIO DI REGISTRAZIONE A MILANO: STEFANIA DISTEFANO
PREMIO RADIO STUDIO 1 assegnato a MANUEL SCARANO, GIOVANNI ACCARDI, ANDREA D’URSO
PREMIO RLV assegnato a PLANK
PREMIO CONCORSO ESTIVO DI SOLARINO: Accesso gratuito a FRANCESCO DI GIUGNO.
PREMIO ELEONORA LAVORE assegnato a ALESSIA PALLAVICINO e GIORGIO INCATASCIATO
PREMIO ASPETTANDO SANREMO assegnato a ALESSIA PALLAVICINO
PREMIO INDIGENO Videoclip gratuito a tutti i baby partecipanti

VINCITORI CATEGORIA BABY – 1 CHIARA OCCHIPINTI, 2 DAMIANO DI MAURO, 3 ZAIRA LO GIUDICE
MIGLIOR VOCE: CHIARA OCCHIPINTI
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: DAMIANO DI MAURO
VINCITORI CATEGORIA YUNIOR: 1 JASMINE LA FERLA, 2 MARTINA CUNDARI, 3 CORINNE RAGONA
MIGLIOR VOCE: ALESSIA LEO
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: MARZIA ARMELI GRICIO
PREMIO PALCO DEI TALENTI: ANGELO SORACI
CATEGORIA MUSICAL: 1 LETIZIA GALESI E PIERANGELO COFFANO, 2 COMPAGNIA PESCE PALLA, 3 CHIARA E MARIA GRAZIA SPERANZA
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: COMPEGNIA PESCE PALLA SENIOR
MIGLIOR COREOGRAFIA: GATTO E VOLPE
CATEGORIA CANTAUTORI: 1 ANGELO SORACI CABRIO, 2 MANUEL SCARANO, 3 OTTAVIO CUCUZZA
MIGLIOR VOCE: LA GABBIA DI MAILA
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: PLANK
INTERPRETI SENIOR: 1 CHIARA SPERANZA, 2 ANNA CINCONZE, 3 STEFANIA DISTEFANO
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: ALESSIA PALLAVICINO
ELENCO VINCITORI E BORSE DI STUDIO SEZIONE CANTO
IL PALCO DEI TALENTI Concorso di Canto e Danza 9 e 10 aprile 2016
Teatro Naselli Comiso

PREMIO DELLA CRITICA assegnato alla band PLANK
LA PIAZZA DEGLI ARTISTI: Workshop di interpretazione canora a SONIA LO GIUDICE, JASMINE LA FERLA
UNA VOCE PER MIMI’ a DAMIANO DI MAURO (SEMIFINALE)
PREMIO MIA MARTINI a JASMINE LA FERLA (SEMIFINALE)
ONE TICKET FOR SUCCESS: JASMINE LA FERLA (OSPITE)
MARCO VITO: Stage formativo di interpretazione canora con Marco Vito assegnato a CHIARA E MARIA GRAZIA SPERANZA
PREMI FABIO LAZZARA:
Stage formativo con FABIO LAZZARA assegnato a MARIA GRAZIA SPERANZA
PRODUZIONE E DISTRIBUZIONE DISCOGRAFICA assegnato a ANNA CINCONZE
ESIBIZIONE c/o CONVEGNO INTERNAZIONALE CEIMARS a GIORGIA INCATASCIATO

STAGE CON ANDREA GHISLOTTI assegnato a CHIARA E MARIA GRAZIA SPERANZA, MARTINA COSENTINO
ISCRIZIONE A CASARTISTA assegnato ad ANGELO CABRIO
CREATIVE MUSIC CENTER – LECCE assegnato a CORINNE RAGONA (YUNIOR) e ALESSIA PALLAVICINO (SENIOR)
RASSEGNA NAZIONALE THE TALENT FESTIVAL assegnato a LA GABBIA DI MAILA
PREMIO MARCO SAVATTERI (BORSA DI STUDIO DI 3 GIORNI) c/o LA CASA DEL MUSICAL di AGRIGENTO e STAGE DI 3 GIORNI c/o AMERICAN MUSIC TEATHER DI LONDON a LETIZIA GALESI e PIERO COFFANO, MARTINA COSENTINO, GIULIA D’URSO
PREMIO CHIARAVALLE- GIORNATA PRESSO LO STUDIO DI REGISTRAZIONE A MILANO: STEFANIA DISTEFANO
PREMIO RADIO STUDIO 1 assegnato a MANUEL SCARANO, GIOVANNI ACCARDI, ANDREA D’URSO
PREMIO RLV assegnato a PLANK
PREMIO CONCORSO ESTIVO DI SOLARINO: Accesso gratuito a FRANCESCO DI GIUGNO.
PREMIO ELEONORA LAVORE assegnato a ALESSIA PALLAVICINO e GIORGIO INCATASCIATO
PREMIO ASPETTANDO SANREMO assegnato a ALESSIA PALLAVICINO
PREMIO INDIGENO Videoclip gratuito a tutti i baby partecipanti

VINCITORI CATEGORIA BABY – 1 CHIARA OCCHIPINTI, 2 DAMIANO DI MAURO, 3 ZAIRA LO GIUDICE
MIGLIOR VOCE: CHIARA OCCHIPINTI
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: DAMIANO DI MAURO
VINCITORI CATEGORIA YUNIOR: 1 JASMINE LA FERLA, 2 MARTINA CUNDARI, 3 CORINNE RAGONA
MIGLIOR VOCE: ALESSIA LEO
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: MARZIA ARMELI GRICIO
PREMIO PALCO DEI TALENTI: ANGELO SORACI
CATEGORIA MUSICAL: 1 LETIZIA GALESI E PIERANGELO COFFANO, 2 COMPAGNIA PESCE PALLA, 3 CHIARA E MARIA GRAZIA SPERANZA
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: COMPEGNIA PESCE PALLA SENIOR
MIGLIOR COREOGRAFIA: GATTO E VOLPE
CATEGORIA CANTAUTORI: 1 ANGELO SORACI CABRIO, 2 MANUEL SCARANO, 3 OTTAVIO CUCUZZA
MIGLIOR VOCE: LA GABBIA DI MAILA
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: PLANK
INTERPRETI SENIOR: 1 CHIARA SPERANZA, 2 ANNA CINCONZE, 3 STEFANIA DISTEFANO
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: ALESSIA PALLAVICINO.
SEZIONE DANZA



1 CLASSIFICATI e Premi speciali
SEZIONE
CATEGORIA
INTERPRETI
DENOMINAZIONE SCUOLA
CLASSICA
ASSOLO
SUPERBABY
MULE´ NOEMI
SICILY BALLET SCHOOL (EN)
CLASSICA
ASSOLO
YUNIOR
FEDERICA ARENA
SCUOLA DI DANZA MARIA PATTI (CT)
CLASSICA
ASSOLO
SENIOR
LAURA LODATO
SCUOLA DI DANZA MARIA PATTI (CT)
CLASSICA
PASSO A DUE
YUNIOR
ALICE ANTOCI ALICE CRISCIONE
MILA PLAVSIC RAGUSA
CLASSICA
GRUPPO
BABY
GRUPPO
ACCADEMY DANCE SCHOOL GELA
CLASSICA
GRUPPO
SUPERBABY
GRUPPO
SAD STUDIO ATTITUDE DANZA CT
CLASSICA
GRUPPO
YUNIOR
GRUPPO
TEAM MELODY MODICA RG
NEOCLASSICO
ASSOLO
SUPERBABY
SALAMONE CATERINA
SICILY BALLET SCHOOL (EN)
MODERNA
ASSOLO
BABY
GIULIANA BELLASSAI
LIBER ARTE LAURA RAGUSA CT
MODERNA
ASSOLO
SUPERBABY
SOFIA DISTEFANO
A.S.D. SPORT DANCE SCICLI
MODERNA
ASSOLO
YUNIOR
FEDERICA ARENA
SCUOLA DI DANZA MARIA PATTI (CT)
MODERNA
ASSOLO
SENIOR
ROBERTA PAPPALARDO
SCUOLA DI DANZA MARIA PATTI (CT)
MODERNA
PASSO A DUE
BABY
INCORVAIA LUCREZIA
ORLANDO GAIA
ACCADEMY DANCE SCHOOL GELA
MODERNA
PASSO A DUE
YUNIOR
ALESSIA MACAUDA
ANDREA MACAUDA
TEAM MELODY MODICA
MODERNA
GRUPPO
SUPERBABY
GRUPPO
LA SCUOLA DI MILA ASD S.CROCE CAMERINA
MODERNA
GRUPPO
YUNIOR
GRUPPO
CENTRO STUDI DANZA BODYART CT
MODERNA
GRUPPO
SENIOR
GRUPPO
CENTRO STUDI DANZA BODYART
CONTEMPORANEA
ASSOLO
SUPERBABY
MULE´ NOEMI
SICILY BALLET SCHOOL (EN)
CONTEMPORANEA
ASSOLO
YUNIOR
ARENA CHIARA
SICILY BALLET SCHOOL (EN)
CONTEMPORANEA
ASSOLO
SENIOR
LAURA LODATO
SCUOLA DI DANZA MARIA PATTI
CONTEMPORANEA
PASSO A DUE
SENIOR
ROMANO ELIA
GIORDANO GIULIANA
ARTEMIDE DANZA
LUCIA PULVIRENTI SR
CONTEMPORANEA
GRUPPO
SUPERBABY
GRUPPO
SAD STUDIO ATTITUDE DANZA CT
CONTEMPORANEA
GRUPPO
YUNIOR
GRUPPO
SICILY BALLET SCHOOL EN
CONTEMPORANEA
GRUPPO
SENIOR
GRUPPO
CENTRO STUDI DANZA BODYART

PREMIO MIGLIOR BALLERINO
DOMINIQUE CHIOVE´
CENTRO STUDI DANZA BODYART CT
PREMIO MIGLIOR BALLERINA
CATERINA SALAMONE
SICILY BALLET SCHOOL EN
PREMIO MIGLIOR COREOGRAFIA
"CLONES"
CENTRO STUDI DANZA BODYART CT
PREMIO DELLA CRITICA
ARIANNA CRISCIONE
ARTEMIA DANZA RAGUSA
PREMIO DELLA CRITICA
ASSOLO SUPERBABY
CATERINA SALOMONE
SICILY BALLET SCHOOL EN
PREMIO DELLA CRITICA
GRUPPO SENIOR
"1945"
SIAN BALLET CATANIA

VINCITORI BORSE DI STUDIO ASSEGNATE PER LA SEZIONE DANZA

1. Borsa di studio parziale per Triennio di Alto Perfezionamento Professionale DAF -DANCE ART FACULTY ROMA assegnata a:

ARIANNA CRISCIONE – ARTEMIA DANZA RAGUSA

2. Borsa di studio parziale per Corso di Formazione Professionale DAF - DANCE ART FACULTY ROMA assegnata a:

ARENA CHIARA – SICILY BALLET SCHOOL Valguarnera (EN)

3. Borse di studio totali per formazione professionale Educational DAF assegnate a:

SOFIA SCALISI E ALICE SCALISI – Studio Attitude Danza PATERNO’ (CT)

4. n.4 Borse di studio Workshop Internazionale di danza “Romestate 2016-International Dance Summer” assegnate alle seguenti scuole di danza:

STUDIO ATTITUDE DANZA CT – GRUPPO
FEDERICA ARENA - SCUOLA DANZA MARIA PATTI CT
CENTRO STUDI DANZA BODY ART CT – GRUPPO
CATERINA SALAMONE – SICILY BALLET SCHOOL EN
SICILY BALLET SCHOOL EN – GRUPPO

5. Borsa di studio Workshop Internazionale di danza “DanceOut-Incontri internazionali di Danza e Arte Contemporanea 2017” assegnata a:

NOEMI MULE’ – SICILY BALLET SCHOOL (EN)

6. Borsa di studio totale concorso “DanceOut-Incontri internazionali di Danza e Arte Contemporanea 2017” - Gennaio 2017 assegnata a:

LAURA LODATO – SCUOLA DANZA MARIA PATTI – (CT)
NOEMI MULE’ – SICILY BALLET SCHOOL – (EN)

7. Premio Migliore Coreografia - borsa di studio completa per:
CREATIVE TEACHING 2016/17 Corso di aggiornamento per Insegnanti e Coreografi che si terrà c/o il DAF – ROMA assegnata a:

INS. SELMA GURRIERI (Centro Studi Danza Body Art – Grammichele CT)

8. Borsa di studio per SPELLBOUND SUMMER INTENSIVE - Corso estivo a cura di Spellbound Contemporary Ballet rivolto a DANZATORI PROFESSIONISTI assegnata a:

LAURA LODATO – SCUOLA DANZA MARIA PATTI – CT

BORSE DI STUDIO CAMPUS ESTIVO DAF TUSCOLANA – ROMA assegnate a:
DOMENIK CHIOVE’ – CENTRO STUDI DANZA BODY ART
NAZARENO CICCIA – SAD STUDIO ATTITUDE DANZA
ROMANO ELIA – ARTEMIDE DANZA
ANDREA MACAUDA – TEAM MELODY
ROBERTA ARENA – OPERA STUDIO DANZA
Gruppo super baby – SAD STUDIO ATTITUDE DANZA

9. Borsa di studio totale corso Classico per PALERMO IN DANZA – Settima edizione – Stage internazionale di danza assegnata a:

ROBERTA SACCO – ACCADEMY DANCE SCHOOL GELA CL

10. Borsa di studio totale corso Modern Contemporary per PALERMO IN DANZA – Settima edizione – Stage internazionale di danza assegnata a:

DOMENIK CHIOVE’ - CENTRO STUDI DANZA BODY ART CT

11. n. 3 borse di studio per SOLISTI e GRUPPI per "SICILIA IN" XVIII CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA MICHELE ABBATE assegnate a:

- GRUPPO CONTEMPORANEO YUNIOR (SICILY BALLET SCHOOL EN )
- GRUPPO CLASSICA SUPERBABY (STUDIO ATTITUDE DANZA CT)
- GRUPPO CONTEMPORANEO YUNIOR (CSD BODY ART CT)

12. Borsa di studio parziale sezione MODERNA GRUPPI per IBC SICILIA - INTERNATIONAL BALLET COMPETITION SICILIA – Modica assegnata a:

CLONES – GRUPPO MODERNA SENIOR - CENTRO STUDI DANZA BODY ART CT

Notizie Flash
SCICLI - ANCORA SULLO SCIOGLIMENTO DEL COMUNE
SCICLI - " CITTADINI PER SCICLI " SULLO SCIOGLIMENTO DEL COMUNE
RAGUSA - M5S: " MA NON ERA TUTTO PRONTO PER IL MUDECO ?".
VITTORIA - LA COMMISSIONE DECIDE SUL RISCHIO IDROGEOLOGICO SU CONSIGLIO DEL PD
RAGUSA - RIPRESA DELLA CATECHESI IN DIOCESI
RAGUSA - PER CONFCOMMERCIO -8,7% DI CONSUMI AD AGOSTO
VITTORIA - DENUNCIA DELL'UGL SULLA CARENZA DI PERSONALE ALL'UFFICIO ANAGRAFE
MARINA DI RAGUSA - LA PORTA DENUNCIA L'ASSENZA DI SERVIZIO IDRICO
POZZALLO / MODICA- CONTROLLO DEL TERRITORIO
21-09-2020 12:50 - Attualità
[]
l'assessore Giuseppe Alfano
Ripartono i servizi di segretariato sociale per i non udenti, in collaborazione con l’Ente Nazionale Sordi. A darne notizia, l’assessore ai servizi sociali, Giuseppe Alfano.

“ Nessuno è solo, non è stato solo lo slogan legato all’emergenza covid – spiega Alfano – ma il principio fondante della nostra azione amministrativa, sin dall’inizio. Per questo motivo, ripartiamo con lo sportello di segretariato sociale che, negli anni, si è dimostrato notevolmente utile per l’inclusione di persone affet...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
20-09-2020 12:28 - OBITUARY
[]
Diego Planeta

Si è spento il cavaliere Diego Planeta: il cordoglio di Confagricoltura Ragusa

“Con il cavaliere Diego Planeta se ne va un pezzo importante della storia dell’agricoltura, della vitivinicoltura e dell’ortovivaismo siciliano ed italiano, un pioniere di innovazione che tanto ha dato al nostro tessuto imprenditoriale, ponendosi come modello di intraprendenza mosso dall’amore profondo per la propria terra”: questo il commento del presidente di Confagricoltura Ragusa, dott. Antonino Pirrè, subito do...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
19-09-2020 10:38 - Politica
[]
Cugnata, Ragusa e Miccichè
" Forza Italia ", dopo un periodo di assenza, torna in consiglio comunale a Comiso con il passaggio nelle file azzurre di Vittorio Ragusa, consigliere. Ragusa nel 2012 aveva aderito a " Territorio ", era stato membro dello staff dell'on. Nello Dipasquale: nella passata tornata consiliare aveva fatto parte della giunta Spataro ( di centrosinistra ) in qualità di assessore. Ora si è trasferito in " Forza Italia". Di seguito il comunicato forzista.

Forza Italia entra nel Consiglio comunale d...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
18-09-2020 11:17 - Politica
[]
Campo e Lorefice

Agitazione lavoratori Consorzio di Bonifica, Campo e Lorefice: “Continua un’inaccettabile situazione di sofferenza”

“Continua, purtroppo, la Via Crucis dei lavoratori del Consorzio di Bonifica n. 8 di Ragusa. Una vicenda di disorganizzazione e di superficialità che, tristemente, va trascinandosi da anni a suon di promesse. Una vertenza che torna periodicamente alla ribalta ogni qualvolta che gli impegni e gli accordi presi e sottoscritti vengono disattesi dai vari governi regionali succedutesi...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
18-09-2020 10:46 - Cronaca Locale
[]
CARABINIERI NAS DI RAGUSA: TRUFFA AI DANNI DELLA SANITÀ PUBBLICA -
ESEGUITA MISURA INTERDITTIVA NEI CONFRONTI DI UN MEDICO.
Nella giornata di oggi, 17 settembre 2020, il NAS Carabinieri di Ragusa ha dato esecuzione
all’Ordinanza del GIP di applicazione di una misura interdittiva emessa nei confronti di E.G.,
medico dipendente dell’ASP di Ragusa.
L’ordinanza scaturisce dall’attività di polizia giudiziaria effettuata dal citato NAS, coordinata
dal Procuratore Capo della Repubblica, dott. Fabio D’Anna...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
17-09-2020 17:35 - Politica
[]
l' assessore Manuela Pepi
Parte il primo progetto relativo alla Democrazia Partecipata grazie al quale ogni cittadino, in forma singola o associativa, potrà presentare proposte all’amministrazione che, una volta valutate, le realizzerà. “ E’ la prima volta che a Comiso si concretizzano progetti di Democrazia Partecipata, grazie al regolamento che abbiamo approvato in Consiglio”. Dichiarazioni dell’assessore Manuela Pepi.

“ La Democrazia Partecipata – spiega l’assessore Pepi – è uno strumento valido per far sì che ogni ...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
17-09-2020 12:10 - Politica
[]

Prima uscita ufficiale della lista .PROGETTO ISPICA " Italia Viva e Sviluppo e Solidarietà Il
contenitore politico che vede insieme Italia Viva , e la lista Sviluppo e Solidarietà , sono intervenuti alla serata organizzata in un noto locale Ispicese , il Coordinatore Cittadino di Italia Viva Pietro Aprile , la Coordinatrice Provinciale Marianna Buscema , il portavoce del Movimento Sviluppo e Solidarietà Paolo Santoro Santoro , e il candidato Sindaco Pierenzo Muraglie .
Il Coordinatore Cittadi...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
17-09-2020 11:12 - Politica
[]
Franco Gravina e Giulia Santodonato
Forza Italia si arricchisce di un nuovo consigliere a Santa Croce Camerina con il passaggio di Franco Gravina. Il plauso di Miccichè e Cugnata

Forza Italia si rafforza a Santa Croce Camerina. Alla fine di agosto era stata nominata vicesindaco della città Giulia Santodonato, già coordinatrice provinciale di Azzurro donna. Oggi aderisce al progetto vincente di Forza Italia proveniente da una lista civica, il consigliere comunale Franco Gravina che ha incontrato il coordinatore regionale Gianfra...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
16-09-2020 12:05 - Cultura & Arte
[]

Prosegue l’impegno dei Lions di Comiso Terra Iblea per sostenere il rilancio culturale di Comiso, per sorreggere l’economia creativa, per promuovere la solidarietà e per valorizzare lo sport del territorio. Nell’alveo di queste azioni si è svolto presso il Cortile della Fondazione Bufalino, l’evento dal titolo “MIMI’ da Sud a Sud” con il grande artista siciliano Mario Incudine. Nel contesto dell’iniziativa è stata premiata la squadra Olympia Basket- Multifidi rappresentata dal Presidente Robe...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
16-09-2020 11:54 - Attualità
[]
Questura di Ragusa: al via i servizi ciclo montati per la prevenzione e il controllo integrato del centro storico e della frazione di marina di Ragusa

Ha preso il via a Ragusa il primo servizio di controllo del territorio con l’impiego integrato di due biciclette con i colori d’istituto della Polizia di Stato.
La scorsa settimana pattuglie ciclo montate della Questura sono state impiegate nella zona del porto e del lungomare di Marina di Ragusa, contemporaneamente al servizio ordinario delle Vo...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
06-09-2020 12:45 - Attualità
[]
il vicesindaco Cassibba
Al via le verifiche di vulnerabilità sismica degli edifici scolastici.
Affidati ai tecnici individuati attraverso un’apposita gara i lavori finalizzati a verificare la vulnerabilità sismica degli edifici scolastici di competenza comunale. La notizia è stata resa nota dal vicesindaco con delega ai Lavori pubblici Roberto Cassibba il quale ha specificato che detto intervento, a costo zero per il Comune, è finanziato dalla Regione Siciliana - Dipartimento dell’Istruzione e della Formazione profes...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]




Utenti Online
3

Visitatore Numero
1420242

totale visite
5033256

[]
21-09-2020 12:37 - Eventi
[]
Si esibirà, il prossimo 25 settembre, alle ore 21, il gruppo " Tabs killer machine " per il programma " Symposium " in una notte di solidarietà. E' obbligatoria la prenotazione.
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
21-09-2020 12:28 - Cultura & Arte
[]
IL CORO LIRICO SICILIANO CONQUISTA IL CASTELLO DI DONNAFUGATA. IERI SERA PLATEA IN SOLD OUT PER IL “DONNAFUGATA OPERA CONCERT”, UNICA TAPPA IBLEA DEL FESTIVAL LIRICO DEI TEATRI DI PIETRA. SUL PALCO ANCHE IL PIANISTA RUBEN MICIELI.

RAGUSA – Scegliere il momento più toccante di un concerto è difficile. Forse l’inizio, la prima nota, quando il cuore si apre alla meraviglia dell’attesa: cosa accadrà dopo. Magari la fine, il crescendo conclusivo che si fa boato emozionale. Probabilmente i momenti ...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
20-09-2020 12:15 - Cultura & Arte
[]
Da città della mafia a città della cultura: Corleone svela al mondo la sua storia millenaria

Nella prestigiosa cornice della chiesa del Carmine a Corleone è stato presentato il libro di Angelo Vintaloro “Corleone e Montagna Vecchia due Poleis della Sicilia antica”. L'evento, molto partecipato da autorità e cittadinanza, è stato garbatamente moderato dallo storico professor Giovanni Lisotta ed ha visto gli interventi, oltre a quello dell'autore, anche di Valeria Li Vigni Tusa (Soprintendente de...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
18-09-2020 12:02 - Angolo dell´Arte
[]


“Terra”, a Palazzo Labisi di Comiso la mostra plurisensoriale del Maestro Giovanni Pace

Sarà inaugurata sabato 19 settembre alle 18 la mostra plurisensoriale “Terra” del Maestro Giovanni Pace, pittore del puntinismo, direttore artistico per la provincia di Ragusa del Centro Culturale OmniArtEventi.

Con il patrocinio del Comune di Comiso che ha messo a disposizione i locali di Palazzo Labisi, il percorso voluto da Pace vedrà protagonisti l’ecosostenibilità e il rispetto per gli animali.

Chi visi...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
18-09-2020 10:54 - Cultura & Arte
[]
Il 26 settembre al via la XV stagione letteraria al Caffè Quasimodo
Incontro con Alessandro Centonze

Prenderà il via il prossimo 26 settembre a Modica, nel rispetto delle norme anti covid 19 (mascherina e distanziamento), la XV stagione dei "sabati letterari" del Caffè Quasimodo, distribuiti da settembre a maggio 2021.
Il primo appuntamento, che vedrà il saluto del sindaco di Modica, Ignazio Abbate, sarà dedicato alla presentazione del libro dello scrittore e saggista Alessandro Centonze, mag...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
17-09-2020 11:34 - Cultura & Arte
[]
Il giudice Livatino


SECONDA EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA
“ROSARIO ANGELO LIVATINO ”

Il 21 Settembre 2020 ricorre il 30° anniversario della morte del Giudice Rosario Angelo Livatino. Per l’occasione, il Poeta e Scrittore Rosario La Greca di Brolo (Messina), indice e organizza la Seconda Edizione del Premio Internazionale di Poesia “Rosario Angelo Livatino”. L’iniziativa si prefigge di rico...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
10-09-2020 12:28 - Eventi
[]
Cafiso e Robustelli
JAZZ E ARTE: L’OMAGGIO DI COMISO AL BUFALINO AMANTE DELLA MUSICA CON PROTAGONISTI IL JAZZISTA FRANCESCO CAFISO E L’ARTISTA GIOVANNI ROBUSTELLI. UNA PERFORMANCE TRA ARTE E MUSICA CHE HA INCANTATO IL PUBBLICO.

COMISO (RG) – L’arte e la musica si incrociano tra loro e festeggiano il grande Gesualdo Bufalino. Ma questa volta non Bufalino scrittore ma Bufalino amante della musica, fine ascoltatore del jazz e del blues. Pura emozione, sabato sera, al chiostro della Fondazione “Gesualdo Bufalino” d...
invia ad un amico [stampa] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
DELLE COSE DI SICILIA

invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Privacy Policy
Titolare del trattamento è l´azienda NOME, il sito web NOMESITO.IT è di proprietà e gestione della stessa. Il responsabile e legale rappresentante è il signor NOME e COGNOME. Recapiti e dati legali:

Via XXX,XX - 00000 CITTA PR - P. IVA 00000000000

Per qualsiasi informazione o istanza è possibile inviare una email a INFO@NOMESITO.IT oppure indirizzare una comunicazione scritta all´indirizzo della sede legale sopra citata.
torna indietro leggi Privacy Policy  obbligatorio