RISULTATI DELLE SOCIETA´ SICILIANE DI RUGBY

06-03-2016 20:19 -

Si inoltrano i risultati delle società siciliane.

Campionato nazionale Serie B – Fase promozione
Poule 2 – terza giornata andata – 06/03/2016

Amatori Catania – Civitavecchia R. Centumcellae 29 – 36
Amatori Messina – Pol. Paganica R. 42 – 14

Prossimo turno - 13/03/2016

Colleferro Rugby – Amatori Messina
Amatori Catania – Paganica Rugby

Campionato nazionale Serie B – Fase retrocessione
Poule 2 - terza giornata andata – 06/03/2016

CUS Catania – U.R.Capitolina 03 – 33

Prossimo turno - 20/03/2016

Partenope Rugby – CUS Catania

Campionato nazionale Serie C – fase promozione
Girone H – terza giornata andata – 06/03/2016

Arechi Rugby – Padua Ragusa 17 – 18
Nissa Rugby – Rugby Napoli Afragola 08 – 00

Prossimo turno – 13/03/2016

Padua Ragusa – Rugby Napoli Afragola
Amatori Rugby Monopoli – Nissa Rugby

Campionato nazionale Under 18 élite
Quinta giornata ritorno – 06/03/2016

U.R.Capitolina – CUS Catania 26 – 06

Prossimo turno – 13/03/2016

CUS Catania – CUS Roma

Campionato Centri di Formazione Under 16
Sesta giornata – 05/03/2016

CdF Catania – CdF Napoli 22 – 19

Campionato nazionale Under 16 élite
Prossimo turno – 13/03/2016

Logaritmo Messina – Rugby Napoli Afragola

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia
Settima giornata – Palermo 06/03/2016

Iron Ladies PA – Amatori Ladies CT 00 – 15
Iron Ladies PA – Brigantesse Librino CT 30 – 00
Iron Ladies PA – Aquile Iblee Padua RG 00 – 30
Iron Ladies PA – Logaritmo Messina 00 – 10
Logaritmo Messina – Amatori Ladies CT 00 – 05
Logaritmo Messina – Brigantesse Librino CT 05 – 10
Logaritmo Messina – Aquile Iblee Padua RG 05 – 35
Amatori Ladies CT - Brigantesse Librino CT 25 – 00
Amatori Ladies CT – Aquile Iblee Padua RG 20 – 00
Brigantesse Librino CT – Aquile Iblee Padua RG 00 – 55

Prossimo turno – 20/03/2016

Catania, San Teodoro

Campionato regionale Serie C – fase ranking
Quarti di finale – partite di andata - 06/03/2016

Fiamma Cibali CT – Clan Messina 07 – 36
Palermo Rugby – Audax Ragusa 35 – 07
Syrako Rugby – Aquile del Tirreno 09 – 14
Briganti Librino CT – Cavalieri Messina 06 – 29

Prossimo turno – 20/03/2016

Clan Messina – Fiamma Cibali CT
Audax Ragusa – Palermo Rugby
Aquile del Tirreno – Syrako Rugby
Cavalieri Messina – Briganti Librino CT

Campionato regionale Serie C – girone 2
Recupero terza giornata di ritorno – 06/03/2016

Aquile Enna – Misterbianco 38 – 14

CLASSIFICA ALLA SETTIMA GIORNATA DI RITORNO

Cavalieri Messina 54
Aquile del Tirreno 46
Palermo Rugby 40
Fiamma Cibali CT 28
Aquile Enna 21
Misterbianco Rugby 06
Modica Rugby -04

Aquile Enna, Misterbianco Rugby, Modica Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18
Quarti di finale ritorno – 28/02/2016

Triskele Sicilia - CAS Reggio Calabria 25 – 07
Logaritmo Messina - Padua Ragusa 59 – 12
Briganti Librino CT - Amatori Catania 00 – 20 per rinuncia Briganti Librino CT
Fiamma Cibali CT - Rugby Enna 43 – 12

In grassetto la squadra qualificata per le semifinali

Campionato regionale Under 16 – seconda fase
Girone 1 – Prossimo turno – 13/03/2016

Padua Ragusa – Aquile del Tirreno
CUS Catania – CAS Reggio Calabria

riposa: Audax Ragusa

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 12
CAS Reggio Calabria 10
CUS Catania 05
Aquile del Tirreno 02
Padua Ragusa 00

Campionato regionale Under 16 – seconda fase
Girone 2 – Prossimo turno – 13/03/2016

Fiamma Cibali CT – San Gregorio
Syrako Rugby – Amatori Palermo Junior

riposa: Briganti Librino CT

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Briganti Librino CT 10
San Gregorio 07
Fiamma Cibali CT 05
Syrako Rugby 00
Amatori Palermo Junior 00

Campionato regionale Under 16
Girone 3 – Prossimo turno – 13/03/2016

Amatori Catania – Nissa Rugby
Amatori Messina – Rugby Enna

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

Nissa Rugby 05
Amatori Catania 05
Amatori Messina 00
Rugby Enna 00


Salvo errori di digitazione e successiva omologazione.