RAGUSA- CAMPIONATO PROVINCIALE DI SALTO OSTACOLI 2015 " CITTA´ DI RAGUSA "

21-03-2015 15:00 -

Seconda tappa del Campionato Provinciale di salto ostacoli 2015 "Città di Ragusa"

Si salta ancora negli impianti coperti della Società Ippica Ragusana



Ragusa, 20/03/2015




La seconda tappa del Campionato Provinciale 2015 di salto ostacoli "Città di Ragusa", prevista negli impianti del Centro Ippico "La Contea" di Modica, si è tenuta domenica 15 marzo, presso il maneggio comunale di Contrada Selvaggio (con l´organizzazione del circolo ippico modicano).




Anche per questa seconda tappa i binomi provenivano dal Centro Ippico "La Contea" di Modica, dal Circolo Ippico "Il Tempio" di Ispica, dalla Società Ippica Ragusana e dal Circolo Ippico "La Quercia" di Pedalino.





"Ha aperto la manifestazione la categoria L30 di precisione a cui hanno partecipato i seguenti allievi: Andrea Galfo e Victoria Mirabelli del Circolo ippico La Contea; Stefania Spatola, Lorenza Modica, Cristiana Mezzasalma, Lavinia Perotti e Teodoro Pappalardo della S.I.R.



Nella L60 di precisione cavalli percorso netto per Alessia Mastrosimone (SIR) e Sofia Pitino (C.I. LA CONTEA). Per L60 di precisione pony: Giulia Brafa e Lorenzo Battaglia della SIR; Graziano Cerruto, Vittoria Asta, Christian Giallongo, Giuseppe Girlando, Miriam Agosta e Maria Chiara Bongiovanni (C.I. LA CONTEA).




Passando alla categoria B80 di precisione degli 11 binomi partecipanti 10 hanno concluso il percorso con zero penalità e si sono piazzati al primo posto ex aequo: Christian Caschetto (C.I. LA CONTEA), Antonella Di Rosa (C.I. IL TEMPIO), Nicoletta Buscema (C.I. LA CONTEA), Egle Solarino (C.I. LA CONTEA), Daniele Pace (C.I. LA CONTEA), Ilaria Carnemolla (C.I. LA CONTEA), Jacopo Ruta (C.I. LA CONTEA), Gianluca Galvagno (SIR), Marianna Bracchitta (SIR) e Carmelo Aprile (C.I. IL TEMPIO).




Nella categoria B100 a tempo un allievo del Centro Ippico La Contea, Orazio Gurrieri, è stato il più veloce del 7 binomi iscritti. Al secondo e al terzo posto due amazzoni della Società Ippica Ragusana Mariasofia Iachelli e Giorgia Fichera. Poi sempre con un percorso netto quarto posto per Andreina Drago (LA CONTEA). Hanno partecipato anche Alessia Diquattro, Luigi Campo e Gianluca Galvagno (SIR) e Ivan Carnemolla (LA QUERCIA).




Per la categoria C115 a tempo al primo posto, con l´unico percorso netto, Rodolfo Bruno della SIR, al secondo Eugenio Sammito (LA CONTEA), e al terzo posto Giorgia Fichera (SIR). Gli altri binomi partecipanti sono stati: Luisa Malfitano (SIR), Alessia Diquattro (SIR), Sharon Figura (IL TEMPIO).




A seguire è stata effettuata la gimkana che ha visto partecipare 3 giovanissimi allievi della SIR Lorenzo Schininà, Stella Occhipinti, Arianna Gurrieri.







Il Centro Ippico "La Contea" di Modica, nella figura del suo istruttore Salvatore Migliore ringraziando il Presidente della Società Ippica Ragusana Dott. Nuccio Malfitano e tutte le persone della SIR che hanno collaborato, ha espresso grande soddisfazione per la riuscita della manifestazione.




Archiviata la seconda tappa, si attende il 19 aprile quando, negli impianti del Circolo Ippico "Il Tempio" di Ispica, si terrà la terza ed ultima tappa di questa terza edizione del campionato provinciale che vedrà premiati i migliori binomi provinciali.




Rossana Cascione